Торговый представитель по продуктам питания, как выполнять свои обязанности в период нерабочего уже месяца с 1.04 по 30.04 2020

Я торговый представитель организации поставляющей продовольствие в магазины. Могу ли я выполнять свои обязанности в период нерабочего уже месяца с 1.04 по 30.04 2020 . В функции торгового представителя входит постоянный контакт с магазинами для ознакомления с товаром фирмы , получения заказов. Без этих заказов не возможен развоз товара. Работникам склада и подготовки документов выдали справки о том что они участвуют в развозе продуктов питания и поэтому не попадают под самоизоляцию. Имеет ли право работодатель такую же справку выдать и торговому представителю, т.к опыт проходящей недели показал что работая дистанциооно заказ у магазина не получить .

, Александр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы имеете право работать, так как входите в перечень организаций, на которые ограничения не распространяются в соответствии с распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 марта 2020 г. № 762-р

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой
необходимости, указанными в перечне, относятся организации
и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю
товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного
потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов,
транспортно-логистические организации, логистические комплексы,
организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке
товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые
рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи
заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные
и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе
обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых
располагаются такие организации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом Вам лучше с собой иметь выписку из приказа от работодателя с указанием, что Вы являетесь должностным лицом организации занимающейся реализацией продуктов, чтобы показывать проверяющим.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Я тоже читал эти указы, Но руководитель организации беспокоясь о наших неконтролируемых контактах не дает справку. см. в вопросе. Все кто получил эти справки только добираются до работы. А нам придется постоянно контактировать. Вот он и опасается что потом попадет под штрафы что нас не уберег

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете исполнять свои обязанности.

Так в силу указа Президента РФ от 02 апреля 2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Я тоже читал эти указы, Но руководитель организации беспокоясь о наших неконтролируемых контактах не дает справку. см. в вопросе. Все кто получил эти справки только добираются до работы. А нам придется постоянно контактировать. Вот он и опасается что потом попадет под штрафы что нас не уберег

Александр

Это излишнее беспокойства, все взрослые и здравомыслящие люди, которые должны понимать лежащую на них ответственность за себя и окружающих.