Как должен оплачиваться период карантина и как повлиять на работодателя?

Я работаю в частном медицинском диагностическом центре.Работодатель предупредил сотрудников,что если наша организация закроется на время карантина,то заработную плату он платить не будет,т.к. оплата труда идет за выход сотрудника на смену,а если не работаем,то и смен нет и платить не нужно. На что мы,рядовые сотрудники имеем право и как его отстоять.

, Ирина Пирогова, г. Нижний Новгород
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий. Тем более что в настоящее время Правительством РФ разрабатывается комплекс мер по поддержке работодателей. Отказ работодателя от выплаты заработной платы является вообще недопустимым, и Вы имеете право жаловаться хоть куда: хоть в прокуратуру, хоть в государственную трудовую инспекцию.
Однако надо признать, что некоторые работники не спорят с работодателями, т.к. опасаются давления с их стороны. Поэтому, полагаю, что дать Вам какую-то конкретную рекомендацию невозможно, допустимо только помочь Вам сориентироваться. В любом случае отказ работодателя от выплаты заработной платы является незаконным.
Если Вы выберете путь обжалования, то можно спровоцировать работодателя и попросить выдать письменный приказ о приостановлении начисления заработной платы, в котором указания основания для его издания (по общим правилам составления таких приказов). Практически гарантирую, что такого приказа Вам не выдадут, что и будет являться подтверждением незаконности действий работодателя
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Согласно Указу, работодатель обязан сохранять зарплату. Не пишите заявление об отпуске без схранении зарплаты. Можете потом обратиться в суд или трудовую инспекцию