Как можно при разводе определить место жительства ребенка с отцом?

с женой живём четыре года, три месяца назад у нас родилась дочь, с женой плохо ладим в основном из-за того что она делает всё что ей захочется. вчера у нас случился инцидент в котором я ударил свою супругу из-за того что она ни чем не хочет заниматься ни по дому ни за ребёнком нормально не может смотреть, на что она вызвала полицию. я сам работаю сменным графиком прихожу с ночи няньчу дочь потому что жена лениться подходить часто у неё проблемы с лишним весом и спиной она говорит, плюс она учится на онлаин обучении ей часто бывает некогда. на этой почве я начинаю нервничать и она начинает меня провацыровать кричать и даже сама кидаться на меня и вызывает полицию. Вопрос могу ли я при разводе забрать ребёнка себе так как я знаю что если я не буду рядом с ними ребёнок не будет получать должного ухода.? при этом у жены мать инвалид второй группы отца нет помогать ей некому. у меня есть родители оба и квартира у них большая, мы же живём в общежитии снимаем комнату.

, Мирас, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Мирас.

Увы, наше действующее законодательство только декларирует равенство прав родителей. На практике же — дочь оставят с мамой, потому что доказать, не надлежащее исполнение ею родительских обязанностей не получится — ребенок накормлен, искупан, не болеет — все претензий нет у опеки, редко подходит и т.п., т.д., это вообще не аргумент. Если бы она злоупотребляла спиртными напитками — тогда другой разговор, и своими действиями ставила под угрозу жизнь ребенка.

При принятии решения суд учитывает принцип 6 Декларации прав ребенка, устанавливающий, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Поэтому я вам рекомендую как-то наладить отношения, поскольку дочь забрать законными методами Вам скорее всего не удасться.

Мирас
Клиент, г. Омск
но ей же надо будет работать кто будет следить за ребёнком? она будет отдавать постоянно чужим людям получается до трех лет потом в садик и до поздна не будет забирать её как это происходит с некоторыми детьми?
Мирас
Клиент, г. Омск
плюс угроза жизни такая что я когда прихожу со смены она даже её не укроет одеялом дочь чихает а как я дома это всё проходит
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Мирас! Да, действительно у вас очень непростая ситуация. Поэтому и выходить из нее тоже непросто. Немного недостаёт в вашей истории мнение супруги: согласна ли она, чтобы ребенок жил с вами?

Также непонятен вопрос с расторжением брака (разводом): процесс уже начался или на стадии разговоров? Помните, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В вашем случае обратиться в суд вы можете только по согласию жены.

Теперь по практике. В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью. Учитывая, что заявление в полицию есть на вас, скорее всего суд встанет на сторону матери ребенка, даже несмотря на остальные обстоятельства (в любом случае, вы можете общаться с ребенком, даже не живя с ним).

НО доказывать свои требование и попытаться убедить суд в обратном тоже нужно. Для этого необходимо собрать все возможные справки и составить грамотный иск (отзыв на иск). В этом я могу оказать помощь. Обращайтесь отдельно.

Продолжая анализ ситуации. Если вы еще не обратились в суд. Попробуйте решить вопрос мирным путем. Поживите отдельно, навещая свою дочь и забирая иногда на время (как договоритесь с женой) пока без официального развода. Этот разговор с женой мотивируйте интересами исключительно ребенка. Я могу оказать посредничество в таком разговоре, если потребуется. Возможно, вам просто нужен семейный психолог (это было бы идеально в вашем случае).

Мирас, если остались какие-то вопросы, обращайтесь. Желаю вам решить этот вопрос мирным путем!