8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно при разводе определить место жительства ребенка с отцом?

с женой живём четыре года, три месяца назад у нас родилась дочь, с женой плохо ладим в основном из-за того что она делает всё что ей захочется. вчера у нас случился инцидент в котором я ударил свою супругу из-за того что она ни чем не хочет заниматься ни по дому ни за ребёнком нормально не может смотреть, на что она вызвала полицию. я сам работаю сменным графиком прихожу с ночи няньчу дочь потому что жена лениться подходить часто у неё проблемы с лишним весом и спиной она говорит, плюс она учится на онлаин обучении ей часто бывает некогда. на этой почве я начинаю нервничать и она начинает меня провацыровать кричать и даже сама кидаться на меня и вызывает полицию. Вопрос могу ли я при разводе забрать ребёнка себе так как я знаю что если я не буду рядом с ними ребёнок не будет получать должного ухода.? при этом у жены мать инвалид второй группы отца нет помогать ей некому. у меня есть родители оба и квартира у них большая, мы же живём в общежитии снимаем комнату.

Показать полностью
, Мирас, г. Омск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день Мирас.

Увы, наше действующее законодательство только декларирует равенство прав родителей. На практике же — дочь оставят с мамой, потому что доказать, не надлежащее исполнение ею родительских обязанностей не получится — ребенок накормлен, искупан, не болеет — все претензий нет у опеки, редко подходит и т.п., т.д., это вообще не аргумент. Если бы она злоупотребляла спиртными напитками — тогда другой разговор, и своими действиями ставила под угрозу жизнь ребенка. 

При принятии решения суд учитывает принцип 6 Декларации прав ребенка, устанавливающий, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Поэтому я вам рекомендую как-то наладить отношения, поскольку дочь забрать законными методами Вам скорее всего не удасться.

0
0
0
0
Мирас
Мирас
Клиент, г. Омск
но ей же надо будет работать кто будет следить за ребёнком? она будет отдавать постоянно чужим людям получается до трех лет потом в садик и до поздна не будет забирать её как это происходит с некоторыми детьми?
Мирас
Мирас
Клиент, г. Омск
плюс угроза жизни такая что я когда прихожу со смены она даже её не укроет одеялом дочь чихает а как я дома это всё проходит
Андрей Борисенко
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Мирас! Да, действительно у вас очень непростая ситуация. Поэтому и выходить из нее тоже непросто. Немного недостаёт в вашей истории мнение супруги: согласна ли она, чтобы ребенок жил с вами?

Также непонятен вопрос с расторжением брака (разводом): процесс уже начался или на стадии разговоров? Помните, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В вашем случае обратиться в суд вы можете только по согласию жены.

Теперь по практике. В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью. Учитывая, что заявление в полицию есть на вас, скорее всего суд встанет на сторону матери ребенка, даже несмотря на остальные обстоятельства (в любом случае, вы можете общаться с ребенком, даже не живя с ним).

НО доказывать свои требование и попытаться убедить суд в обратном тоже нужно. Для этого необходимо собрать все возможные справки и составить грамотный иск (отзыв на иск). В этом я могу оказать помощь. Обращайтесь отдельно.

Продолжая анализ ситуации. Если вы еще не обратились в суд. Попробуйте решить вопрос мирным путем. Поживите отдельно, навещая свою дочь и забирая иногда на время (как договоритесь с женой) пока без официального развода. Этот разговор с женой мотивируйте интересами исключительно ребенка. Я могу оказать посредничество в таком разговоре, если потребуется. Возможно, вам просто нужен семейный психолог (это было бы идеально в вашем случае).

Мирас, если остались какие-то вопросы, обращайтесь. Желаю вам решить этот вопрос мирным путем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020