Как избежать взыскания с меня долга за квартиру, где проживают бабушка с дядей?

Не проживаю в квартире больше 15 лет, пришёл долг , в данной квартире я только прописана , но живет там Бабушка и дядя , что делать? Я не хочу платить, как поступить? Можно ли доказать?

, анна, с/п. Архангельское
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Ст. 31 ч. 3 ЖК РФ говорит о том, что на каждого зарегистрированного гражданина распространяется обязанность оплаты коммунальных услуг.

Но если вы не живете, но не выписались из квартиры, то будете освобождены от оплаты коммунальных платежей навсегда. При этом вам надо будет доказать факт переезда на другое место жительства по письменному заявлению в управляющую компанию.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Через суд  установите факт проживания родственников в квартире в качестве членов Вашей семьи и взыщите с них через суд задолженность. А они там прописаны? И в собственности ли квартира или по соцнайму?