Обязан ли я в данном случае пройти в полицейский участок?

Здравствуйте, если при мне было написано заявление на меня, то обязан ли я проследовать с полицией в участок, то есть меня забирают в машине и задерживают. Заявления неадекватные из-за фотосъёмки в общественном месте

, артем, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения являются поводом возбуждения дела об административном правонарушении.

(ст. 28.1 КоАП РФ).

В целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется доставление

.  (ст. 27.2 КоАП РФ).

Поэтому Вас могут доставить в отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении,  доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок, далее составлен протокол об административном правонарушении, возможно протокол, но уже задержания, в основном срок задержания не должен превышать 3 часа.