8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно продлить миграционную карту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько раз можно продлевать миграционную карту на основе трудового договора? Я слышал что можно не более чем 3 раза по 1 году но на форумах и сайтах не говорится об этом. Дело в том что у меня скоро заканчивается миграционная карта и я уже три раза продлевал его на основ трудового договора. А сейчас из за карантина просто нет возможности пересечь границу чтобы получить новую. Что можно сделать в таком случае?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен либо сокращен, если изменились условия его пребывания.

Вы не указали гражданином какого государства являетесь, т.к. порядок продления пребывания в РФ для иностранцев, являющихся гражданами стран Евро-Азиатского экономического союза один порядок (только заключение трудового или гражданско-правового договора) один, для иностранцев, пребывающих в визовом порядке (необходимо продление рабочей визы) другой, для иностранцев, прибывших из ближнего зарубежья (систематическая проплата пошлины за патент) третий.

В тоже время, продлению подлежит не миграционная карта, выданная иностранному гражданину при пересечении границы, а основания его пребывания.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с трудовым законодательством РФ гражданин имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск (ст.ст. 114, 115 ТК РФ), следовательно, раз в год Вы имеете право выехать в страну пребывания (с пересечением границы РФ и получением новой миграционной карты) сроком на 28 календарных дней.

Особо необходимо обратить внимание на новый порядок продления срока пребывания иностранных граждан в период коронавируса (с 19.03.2020)

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Я гражданин Армении живу в Ростове-на-Дону уже более 10 лет, есть цель получить гражданство РФ. У меня за все это время не было ни одного штрафа и нарушений, и не хотелось бы чтобы карантин стал причиной нелепого случая. Мне не хотелось бы покинуть страну по этому мне интересует вопрос — сколько раз можно продлевать миграционную карту (под продлением имею введу то что на миграционной карте вставляется печать)? я уже его продлевал 3 раза, и каждый раз вставляется печать на миграционной карте, и дается мне бумажка с регистрацией на год. Нахожусь в ростове в данный момент на основе трудового договора. Скажите пожалуйста я должен выехать из страны чтобы получить новую миграционную карту, и снова  иметь право находится в РФ, или все же я могу продлевать свое права нахождения в территории РФ не пересекая границу по старой миграционной карте?

Владимир, Вы 3 года не выезжали за пределы РФ? В соответствии с указанием МВД РФ от 19.03.2020 территориальные органы по вопросам миграции МВД продлевают сроки пребывания до 90 дней на территории РФ не зависимо от оснований.

По общему принципу в начале необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ  (ст.ст. 6, 6.1 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), а затем обратиться за оформлением и выдачей вида на жительство либо для получения гражданства РФ в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке необходимы основания.

0
0
0
0
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир.В настоящее время иностранные граждане могут обратиться в миграционную службу для продления срока пребывания с заявлением в произвольной форме в связи со сложившейся ситуацией в мире и закрытием границ.Срок пребывания продлевается даже если закончился, без применения штрафных санкций.

Пожалуйста, оцените ответ.От этого зависит возможность дальнейших консультаций.ЕСли нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Дата обновления страницы 03.04.2020