512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Остаётся ли право у жены претендовать на 1/2, как на имущество нажитое в браке?

Добрый день, есть вопрос. У жены была квартира купленная не в браке. Квартира продалась уже в браке и все средства с продажи пошли на покупку другой квартиры,половина суммы стоимости новой , которую приобрели в браке в ипотеку. Собственником является муж, т.к жена не работает и кредит мог быть оформлен только на него. Жена была созаемщиком. Сейчас сделано рефинансирование в другом банке, где прописан единственный заёмщик муж. Сделано это без ведома жены. В квартире прописаны муж,жена двое несовершеннолетних детей.

Вопрос: 1.законно ли переоформление кредита, без согласия жены?

2.Что может сделать заёмщик с такой недвижимостью, после выплаты кредита?

3.Остаётся ли право у жены претендовать на 1/2, как на имущество нажитое в браке?

02 Апреля 2020, 23:58, вопрос №2731243

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, уточните, пожалуйста-Как можно подтвердить свою долю покупки совместной квартиры на средства от продажи недвижимости, которая была приобретена вне брака? Какие документы для этого нужны? Банковский перевод? Договор купли-продажи старой квартиры? Или ещё что-то?

03 Апреля 2020, 12:11
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.законно ли переоформление кредита, без согласия жены?

Екатерина

Добрый вечер.

Если бы требовалось согласие супруги, то без него банк бы не провел рефинансирование.

Подразумевается, что т.к. Вы созаемщик, то супруг действует в т.ч. с Вашего согласия 

2.Что может сделать заёмщик с такой недвижимостью, после выплаты кредита?

Екатерина

Т.к. квартира была приобретена в барке, то ее продажа возможна только с Вашего письменного нотариального согласия.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

3.Остаётся ли право у жены претендовать на 1/2, как на имущество нажитое в браке?

Екатерина

Екатерина, нужно понимать какая сумма Вами была внесена от продажи Ваше квартиры и какая сумма была выплачена в браке, возможна доля будет не 1/2, а больше.

03 Апреля 2020, 00:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10359
ответов
3739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Да законно

2. Необходимо делать выдел доли мужа и жены. Продать точно не может без ее согласия супруга (ст. 35 СК РФ).

После выдела (раздела) долей, при продаже необходимо соблюсти право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ.

3. Все зависит сколько стоила та первая квартира жены. По факту это ее деньги (ее доля в новой квартире), а остаток делится пополам, если брак не расторгнут и стороны ведут совместное хозяйство.Т.е. доля жены будет больше.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
03 Апреля 2020, 00:16
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10359
ответов
3739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банковский перевод? Договор купли-продажи старой квартиры? Или ещё что-то?

Екатерина

ДКП плюс банковская выписка.

03 Апреля 2020, 13:53
получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Любое жилье, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. 

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При этом не имеет значение работает супруга или нет. Квартира все равно является совместной собственностью супругов, вне зависимости на кого она оформлена и кто платит за неё кредит.

После выплаты кредита муж может сделать с квартирой всё что угодно, продать, подарить и т.п. Но… только в согласия супруги. Без согласия супруги переход права собственности зарегистрирован не будет, так как квартира приобретена в браке, а значит является совместной собственностью.

Вопрос: 1.законно ли переоформление кредита, без согласия жены?

Екатерина

Почему бы и нет? Муж выплатил кредит, созаемщиком по которому была супруга. Взял новый кредит только на себя. Никаких нарушений в этом нет.

03 Апреля 2020, 00:38
q Отблагодарить
0 0
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответы, уточните, пожалуйста-Как можно подтвердить свою долю покупки совместной квартиры на средства от продажи недвижимости, которая была приобретена вне брака? Какие документы для этого нужны? Банковский перевод? Договор купли-продажи старой квартиры? Или ещё что-то?

Екатерина

Абсолютно любые доказательства, которые вы можете представить: — договор, банковский перевод, выписки из движения денежных средств по банковскому счету, свидетельские показания и т.п.

03 Апреля 2020, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.