Продажа нежилого помещения в общей долевой собственности
Доброго времени суток! Ситуация такая. Есть нежилое помещение. По решению суда помещение принадлежит двум собственникам, по 1/2 доли у каждого. Один собственник свое право собственности в Росреестре успел зарегистрировать до всеобщей самоизоляции. Второй не успел. И тут появился покупатель на все помещение. В Росреестре федеральном сказали, что можно подать одновременно документы на регистрацию права на вторую долю и на перерегистрацию права в связи с куплей-продажей. Однако в местном Росреестре сказали, что сначала надо зарегистрировать право на вторую долю, а потом уже приходить к ним с договором купли-продажи. Ситуация ещё усугубляется тем, что собственники проживают в одном регионе, а покупатель в другом. В настоящее время документы на регистрацию второй половины отправлены в Росреестр почтой. Но когда они там начнут работать, не понятно. Вопрос: как можно по другому оформить сделку, не дожидаясь регистрации права на вторую половину? Покупатель - хороший знакомый. Продавцам полностью доверяет. Можно ли оформить на него генеральную доверенность с правом продажи помещения самому себе по аналогии с генеральной доверенностью на автомобиль? Или может есть какие-то другие подобные варианты? Покупатель хочет купить, продавцы хотят продать. Время сейчас играет против обоих, поэтому нужно найти какое-то компромиссное решение, позволяющее получить деньги от покупателя и предоставить ему какие-то гарантии переуступки прав в будущем.
Что касается доверенности, то ее можно конечно сделать, но на третье лицо (которое например проживает с покупателем), но сейчас не работают и нотариусы. Поэтому также придется ждать.