Должен ли арендатор платить за аренду во время карантина?

Добрый день!

Я сдаю помещение в аренду, арендатор настаивает, чтобы в расчете за апрель месяц ему был сделан пересчёт в сторону уменьшения ставки аренды до нуля, мотивируя введённым положением в стране. Но ведь у нас не введено ЧС или карантин, который приравнивается к форс-мажору, на основании которого необходимо менять условия оплаты прописанные в Договоре аренды. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав и как будет правильно поступить в данном вопросе.

Место аренды- Московская область.

, Владислав, г. Пушкино
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

К сожалению для Вас, в г. Москва и в Московской области эпидемия коронавируса уже признана обстоятельством непреодолимой силы (указанное обстоятельство подвержено Указом мэра Москвы от 14 марта 2020 №20-УМ, Постановление Губернатора Московской области от 13 марта 2020 №115-ГП):

Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Между тем, здесь применима норма ч. 1 ст.451 ГК РФ, которая устанавливает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях).

Положения статей 450, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации являются диспозитивными и допускают согласование в договоре аренды возможность изменить условия договора по требованию одной из сторон, в том числе условие об увеличении/снижении арендной платы.
В Вашем случае, предлагаю все-таки вести переговоры далее и найти общий знаменатель, который устроил бы обе стороны. Изменения необходимо закрепить дополнительным соглашением.

Отдельно отмечу, что судебная практика по данному вопросу еще не сложилась. Разъяснений Верховного суда еще нет. И вполне возможно, что будет она положительной для Вас.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

01 апреля 2020г. опубликован Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», где сказано:

в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации… решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества…