Могу ли я забрать автомобиль, проданный год назад?

Здравствуйте, год назад был продан автомобиль после продажи через 3 месяца на него был наложен запрет на рег. действия

Вопрос могу ли я забрать автомобиль и что за это будет?

, никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемый Никита!
В соответствии с ГК РФ право собственности возникает и теряется в момент заключения письменного договора купли продажи транспортного средства (п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ).
Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
 Следовательно, в Вашей ситуации, если автомобиль был Вами продан, то Вам он уже не принадлежит и его присвоение грозит серьезной уголовной ответственностью. Вид и размер наказания зависит от стоимости и способа хищения.