Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Необходима консультация в приобретению земли

Доброго времени суток!

Я с друзьями хочу приобрести земельный участок за территорией города. Мы нашли земельный участок в одном районе, приехали в администрацию и уточнили, что участок свободен. Глава администрации дал добро, а именно предложил нам взять земельный участок себе в собственность.

Категория земли этого участка официально не установлена.

Но не глава администрации, не мы не знаем, как оформить участок себе в собственность.

Глава администрации предложил оформить земельный участок, либо как "Дачный кооператив", либо как "Садовое товарищество".

Вопрос в следующем:

1) Чем принципиально отличаются эти два понятия: "Дачный кооператив" и "Садовое товарищество"?

2) Как лучше всего нам оформить этот участок земли, чтобы потом его было легче и дороже продать?

3) Какие документы нам необходимо оформить и куда с этими документами нам идти?

Жду Ваших предложений, с уважением, Евгений.

26 Октября 2013, 14:06, вопрос №273122 Евгений, г. Пермь

Уточнение клиента

У данного участка отсутствует категория и документы. Как нам пояснили в администрации, есть только сведения о категории близлежащих участков.

26 Октября 2013, 15:14
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Евгений, здравствуйте!

    Скажите, есть ли какая то официальная переписка с городом и какого назначение земель (с/х земли, земли транспорта и тд?)?

    Про принципиальные различия я могу сказать следующее-кооператив подпадает под закон о потреб кооперации и полномочия руководства больше.

    При создании СНТ действует закон о дачных объединениях, там наоборот, больше прав у участников СНТ.

    Вам выгоднее точно кооператив делать, но чтобы точно сказать нужно смотреть документы подробно.

    Если хотите можете обращаться ко мне в чат

    26 Октября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Евгений.

    1) Чем принципиально отличаются эти два понятия: «Дачный кооператив» и «Садовое товарищество»?

    Основное отличие в том, что «ДК» — находится в черте города и только там возможна прописка и газфикация.

    2) Как лучше всего нам оформить этот участок земли, чтобы потом его было легче и дороже продать?

    Сначала надо понять, к какой категории земель относится земельный участок, который вы хотите оформить (садовые, дачные участки, земли с/х назначения, земли населенных пунктов и т.д.)

    3) Какие документы нам необходимо оформить и куда с этими документами нам идти?

    Это будет зависеть от уточнений на первые два вопроса.

    С уважением!


    26 Октября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Евгений!

    Согласна с коллегами. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо видеть документы. Нужно знать категорию земли. У главы администрации есть же какие то документы и/или сведения об этом участке. Можете обратиться в чат.

    26 Октября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    У данного участка отсутствует категория и документы. Как нам пояснили в администрации, есть только сведения о категории близлежащих участков.

    Очень странно. Вы вообще уверены, что администрация вправе им распоряжаться? Мне кажется, что для начала этот участок нужно поставить на кадастровый учет.

    26 Октября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Глава администрации дал добро, а именно предложил нам взять земельный участок себе в собственность.

    А это в письменном виде имеется?

    26 Октября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У данного участка отсутствует категория и документы. Как нам пояснили в
    администрации, есть только сведения о категории близлежащих участков.

    тогда зпросите сведения примерно, на основе близлежащих участков. Данные сведения дадут информацию об ограничениях и охранных зонах на участке. Это важно.

    26 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    У данного участка отсутствует категория и документы. Как нам пояснили в администрации, есть только сведения о категории близлежащих участков.


    Ситуация непонятная. Первоначально нужно поставить земельный участок на кадастровый учет, и только потом производить с ним какие-то действия. Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от 23.07.2013) «О государственном кадастре недвижимости»:

    Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

    Стоит также отметить, в силу п. 1 ст. 25 вышеуказанного закона, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер.
    У Вас есть письменное подтверждение о предложении взять Вам участок? Сведения о близлежащих участках запросите, они будут не лишними.
    26 Октября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данный участок поставлен на кадастровый учет хотя бы семантически (без указания границ)? Кто собственник данного земельного участка? Зарегистрировано ли право муниципальной собственности на данный земельный участок?

    Неоднократно приходилось сталкиваться и вести дела о «неучтенных» земельных участках, предоставленных администрациями различных муниципальных образований,  которые, как впоследствии выяснялось, уже принадлежат на праве собственности юридическим лицам.

    Что касается категории земель, то наиболее выгодна для продажи категория «земли  населенных пунктов», для этого необходимо будет включать данный участок в границы населенного пункта, это процедура долгая. 

    Наименее — «земли сельскохозяйственного назначения», поскольку имеется значительно больше ограничений.

    Совет скорее не юридический, а организационный — выясните историю этого земельного участка до того, как его покупать.

    26 Октября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Евгений!

     В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ  З

    емельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 910 и 11настоящего Кодекса.

    То есть, Вы вправе приобрести  земельный участок, который находится в муниципальной собственности на основании решения администрации.

    При этом  предоставлен зем. уч. может быть:

     -для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

    — для целей, не связанных со строительством

     Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ

    граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

     В указанном  заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

    Земельные участки для жилищного строительства из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
    пользование без предварительного согласования места размещения объекта.



     Продажа земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
    жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
    установленных  законом.



    Предоставление земельного участка в аренду для
    индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании
    заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.



    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду
    такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение
    договора аренды земельного участка.



    То есть,  Вы вправе подать заявление на предоставление Вам зем. уч. для  жилищного строительства либо для целей не связ.со строит ( создание СНТ, ДНТ).

    СОгласно ст 1, ст.4 и ст.8, ст.16 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 

    садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

    садовый земельный участок  — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

    огородный земельный участок  — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

    дачный земельный участок  — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

    Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создаватьсадоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

     

    Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

    Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

    Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.


    То есть, правовое положение и  порядок создания дачного, садового товарищества аналогичны, а   форма организации  зависит от ее целей  и   социально-хозяйственных задач ( ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства).Согласно ст.13 и ст.14 закона

     

    Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.

    Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.

     Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

     На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

     После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляют


    То есть, если Вы зарегистрируете ДНТ или СНТ, то Вы  будете вправе получить земел. участок для реализации своих целей.

    Таким образом, сейчас Вам следует определить  цели приобретения зем. уч.,  и следовательно подавать заявление в администрацию.

     Смогу оказать услугу по  оформлению документов, а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом особенностей Вашей ситуации по скайпу или в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При это, если Вы планируете в дальнейшем продать зем. уч., то   Вам следует учитывать его местоположение (удаленность от центра поселка, города) и на основании совокупности факторов выбрать способ приобретения зем.уч.

    КРоме того, если зем. уч. не стоит на кадастровом  учете, то Вам необходимо будет  поставить его  на учет, что потребует прохождения определенной процедуры ( межевания, геодез. раб.).

     Таким образом, сейчас также следует получить выписку из ГКН со сведениями о данном зем. уч. и оценить перспективы дальнейших действий в нескольких вариантах ( ГКН, СНТ, ДНТ, Жил. строит...)

    26 Октября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats