8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение зарплаты в период карантина?

Добрый вечер, я работаю в государственной бюджетной организации, вчера нам принесли новые договоры и поставили перед выбором или вы их подписываете или мы вас увольняем, в связи с карантином по этому договору я должен буду получить 6000 руб. Это законно так поступать в нашем нынешнем положении?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Ничего не подписывайте. Советую пригрозить инспекцией по охране труда.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

1
0
1
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Конечно, нет. Не просто так Вам приносят документы на подпись. Без Вашей личной подписи самостоятельно уменьшить содержание не имеют право. На мой взгляд, в данном случае необходимо составить и направить жалобы в ГИТ, прокуратуру и вышестоящий орган над Вашим ГБУ, о незаконных действиях руководителей и оказании давления.

Могу помочь Вам в составлении данных документов.

1
0
1
0
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Действия работодателя не законны. На каком основании Вас могут уволить. Не нужно подписывать новые трудовые договора. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Согласно Указу Презедента, работодатель обязан сохранить за Вами должность с выплатой полагающейся Вам заработной платы.

1
0
1
0
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Просить о таком работодатель не имеет право. 

Также, закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор, соответственно без причины уволить вас не имеют право.

Действует указ президента РФ по которому установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, если конечно ваша организация не подпадает один из пунктов настоящего указа. 

Вы имеете полное право не подписывать договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

1
0
1
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, действия работодателя незаконны. Не рекомендую ничего подписывать, хотят уволить — пусть проводят официальную процедуру сокращения со всеми положенными выплатами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 03.04.2020