Можно ли требовать от ЖКХ возмещения урона, нанесенного при ремонте стояка?

Добрый вечер

Мы живём на первом этаже, под нами подвал.

Трубу (стояк), выходящую из нашей квартиры, разорвало в подвале. Приходили сантехники из ЖКХ вместе с домоуправляющим и сказали, что нужен ремонт, будут снимать унитаз, возможно сломают, также будут вынимать и менять трубы в ванной комнате. Возможно сломают плитку.

Возмещать ремонт они отказываются, ссылаясь на неправильно (или незаконно утановленный унитаз). Дело в том, что данные конструктивные особенности были заложены в 1957 при постройке дома.

Завтра собираются придти работать.

Вопрос: как минимизировать возможный урон от ремонта и, если он произойдёт (повреждение плитки, сломанный унитаз?) как возместить урон или исправить последствия за счёт ЖКХ? И есть ли такая возможность

Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Следует понимать, что у собственника жилого помещения есть определённые обязательства в части необходимости оказания содействия в осуществлении аварийного ремонта общего имущества дома, но и права собственника никто ущемлять произвольно не имеет права. Оптимальной в этой ситуации будет получение от организации ЖКХ убедительных доказательств того, что по-другому ремонт сделать нельзя и гарантий минимизации возможного ущерба. По тому, как ситуация складывается сейчас, рискну предположить, что без суда не обойтись, возможно, придётся доказывать необходимость ремонта за их счёт в суде. Неправильная установка унитаза в 1957 году вряд ли может оправдать причинение неоправданного ущерба имуществу собственника. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГРК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!