Можно ли ликвидировать шлагбаумы у территории жилых домов?

Здравствуйте, несколько домов в составе одного жк находятся в зоне ответственности одной управляющей компании, территория возле домов самозахвачена жильцами под парковку( установлены цепи, трубы), более того на крыше одного из домов установлена огромная металлоконструкция выполняющая функцию рекламной доски. Обращения в администрацию района ничего кроме отписок не дали. Какие могут быть способы решения

, Евгений, г. Уфа
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

Если администрация района бездействует, Вы можете обратиться в администрацию области.

Для составления необходимых документов или более подробной консультации, Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Территория возле дома является собственностью жильцов дома и поэтому любые строения и сооружения во дворе дома возможны только по решению общего собрания.

Если такое собрание не проводилось, то Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что во дворе имеется незаконное сооружение, которое нарушает Ваши права и законные интересы.

Общим имуществом владельцев квартир в доме являются не только подъезды, чердаки и подвалы, но и придомовая территория. Жилищный кодекс обязывает каждого владельца содержать эту территорию. Но кроме обязанностей у членов ТСЖ есть и права по распоряжению землёй, примыкающей к дому.
Придомовая территория согласно статье 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» принадлежит всем владельцам квартир на праве долевой собственности. И если она арендуется, то оформить право владения можно, если такое решение отразится в протоколе общего собрания. Доли земельного участка определяются между всеми жильцами пропорционально площадям их квартир, как и всё общее имущество в доме.