Какие действия необходимо предпринять гражданину, чтобы попасть под санкции ст 20,3,1 КоАП РФ?

Какие действия необходимо предпринять гражданин, чтобы попасть под санкции ст. 20.3.1Коап рф? Какие слова к примеру

, Денис Егоров, г. Орел
Дарья Лудина
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей

Анализ судебной практик позволяет прийти к выводу, что квалификация действий граждан по данной статье определяется на основании лингвистической экспертизы, с учетом конкретных обстоятельств.

Так, например, постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 1-АД19-4

Согласно данному постановлению Бармин А.Б., действуя с единым умыслом, находясь по адресу: г. <...>, <...>, используя ноутбук, имеющий доступ к сети «Интернет», в социальной сети "<...>" со своей персональной страницы <...> с именем пользователя "<...>" разместил записи:

— 11 октября 2016 г. изображение со словами: «Злой Сатана»;
— 10 января 2015 г. изображение со словами: «Православные активисты»;
— 11 сентября 2017 г. в группе «Жесть по Архангельски» под записью: «На Чумбаровке „раздели“ иконную лавку» комментарий: «Правильно, хрюсы совсем обнаглели. Сжечь нафиг»;
— 17 августа 2015 г. в группе «Ищу тебя, Архангельск» под записью: «Ночной чат» комментарий: «Андрей, из-за христианства войн было больше и не в чем не повинных людей убито было тоже», «Андрей, одна библия создана, чтобы лишить людей свободы...»;
— 18 августа 2015 г. в группе «Курицы — О чем говорят мужчины» под записью: «Согласилась на...» комментарий: «Ольга, а вы хрюсам руки целует...», «Ольга, готы всегда были за нас...», «Ольга, вы ж готы...», «Андрей, ты обоснуй...», «Андрей, ЧИТАЙ...», «Ольга, вот ты христианка...».
Согласно заключению специалиста от 21 января 2019 г. в указанных материалах содержатся лингвистические признаки возбуждения ненависти и унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к религиозной группе «православные верующие».