340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какие действия необходимо предпринять гражданину, чтобы попасть под санкции ст 20,3,1 КоАП РФ?

Какие действия необходимо предпринять гражданин, чтобы попасть под санкции ст. 20.3.1Коап рф? Какие слова к примеру

02 Апреля 2020, 20:59, вопрос №2731093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
432
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей

Анализ судебной практик позволяет прийти к выводу, что квалификация действий граждан по данной статье определяется на основании лингвистической экспертизы, с учетом конкретных обстоятельств.

Так, например, постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 1-АД19-4

Согласно данному постановлению Бармин А.Б., действуя с единым умыслом, находясь по адресу: г. <...>, <...>, используя ноутбук, имеющий доступ к сети «Интернет», в социальной сети "<...>" со своей персональной страницы <...> с именем пользователя "<...>" разместил записи:

— 11 октября 2016 г. изображение со словами: «Злой Сатана»;
— 10 января 2015 г. изображение со словами: «Православные активисты»;
— 11 сентября 2017 г. в группе «Жесть по Архангельски» под записью: «На Чумбаровке „раздели“ иконную лавку» комментарий: «Правильно, хрюсы совсем обнаглели. Сжечь нафиг»;
— 17 августа 2015 г. в группе «Ищу тебя, Архангельск» под записью: «Ночной чат» комментарий: «Андрей, из-за христианства войн было больше и не в чем не повинных людей убито было тоже», «Андрей, одна библия создана, чтобы лишить людей свободы...»;
— 18 августа 2015 г. в группе «Курицы — О чем говорят мужчины» под записью: «Согласилась на...» комментарий: «Ольга, а вы хрюсам руки целует...», «Ольга, готы всегда были за нас...», «Ольга, вы ж готы...», «Андрей, ты обоснуй...», «Андрей, ЧИТАЙ...», «Ольга, вот ты христианка...».
Согласно заключению специалиста от 21 января 2019 г. в указанных материалах содержатся лингвистические признаки возбуждения ненависти и унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к религиозной группе «православные верующие».

02 Апреля 2020, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.