Можно ли отменить отпуск, который у меня начался с 30 марта?

Здравствуйте. Можно ли отменить (прервать) отпуск, который у меня начался с 30.03.?! Хочу это сделать, т.к. в стране начался карантин. Отпускные уже были выплачены.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
Если ваша организация в период объявленных выходных работает, то вы можете воспользоваться нормами Трудовой кодекс РФ прямо предусматривающими, что отзыв из отпуска возможен по инициативе работодателя и только с согласия работника. Закон не регламентирует перечень причин или ситуаций, в которых можно отзывать сотрудника из отпуска.
Но по согласования с работодателем работник может написать заявление «Прошу считать меня приступившим к работе с 00.00.2010 (дата с какого дня он в отпуске без оплаты) в связи с досрочным выходом из отпуска.». Однако следует помнить, что работодатель может вам отказать.
Если ваш работодатель даст согласие и подпишет заявление, то вы сможете выйти на работу.
Следует помнить, что, если вы относитесь к одной из следующих категорий работник в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель вам обязан отказать, поскольку закон запрещает отзыв этой категории работников.
Если же ваша организация не работает, то указанные выходные дни включаются в ваш отпуск.

Желаю вам удачи.