В каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии? Я оформлена как работник частичной занятости. По факту работала как на полной занятости (т.е. 40 часов в неделю). В законе, разъясняющем план оплаты во время простоя, говорится о ставке/окладе. У меня как таковой ставки нет, почасовая оплата труда. Работодатель оплачивает сейчас 10 часов в неделю. Получается ниже мрот по Москве. Законно ли это? И могу ли я что-нибудь сделать?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы! Суть в том, что работадатель проставил в период самоизоляции 10 часов в неделю, в связи с чем получается, что моя зп сократилась в 4 раза. Есть ли какой-либо правовой документ, призывающий работадателя оплачивать мне среднюю зп, доплачивать до мрот?

, Светлана, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Заработная плата на период простоя при почасовой оплате исчисляется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

При этом, если Ваше учреждение не относится к непрерывно работающим во время самоизоляции, Вам должны платить не по правилам простоя я заработную плату в полном объеме.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Вам должны платить в соответствии с часами работ согласно трудового договора, если Вы не официально работали больше — это не имеет правового значения и во внимание приниматься не будет, т.е., если по договору Вы на частичной занятости — 10 часов в неделю, и работодатель Вам за них платит в период вынужденных нерабочих дней, то большего Вы требовать юридически не имеете права.

Светлана
Клиент, г. Москва
Виктория, в договоре количество часов не прописано
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.