В каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии? Я оформлена как работник частичной занятости. По факту работала как на полной занятости (т.е. 40 часов в неделю). В законе, разъясняющем план оплаты во время простоя, говорится о ставке/окладе. У меня как таковой ставки нет, почасовая оплата труда. Работодатель оплачивает сейчас 10 часов в неделю. Получается ниже мрот по Москве. Законно ли это? И могу ли я что-нибудь сделать?

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы! Суть в том, что работадатель проставил в период самоизоляции 10 часов в неделю, в связи с чем получается, что моя зп сократилась в 4 раза. Есть ли какой-либо правовой документ, призывающий работадателя оплачивать мне среднюю зп, доплачивать до мрот?

Здравствуйте Светлана.

Заработная плата на период простоя при почасовой оплате исчисляется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

При этом, если Ваше учреждение не относится к непрерывно работающим во время самоизоляции, Вам должны платить не по правилам простоя я заработную плату в полном объеме.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Вам должны платить в соответствии с часами работ согласно трудового договора, если Вы не официально работали больше — это не имеет правового значения и во внимание приниматься не будет, т.е., если по договору Вы на частичной занятости — 10 часов в неделю, и работодатель Вам за них платит в период вынужденных нерабочих дней, то большего Вы требовать юридически не имеете права.

Светлана
Клиент, г. Москва
Виктория, в договоре количество часов не прописано