Не уволит ли меня работодатель из-за отсутствия заявления на декретный отпуск?

Добрый день. С 6 апреля у меня начинается декрет по беременности и родам, выдадут больничный. В связи с карантином офис рабочий закрыт, сотрудники не работают, соответственно передать свой больничный в отдел кадров я не могу. Все усложняется тем что мне нужна замена лет при расчете, т.к. ухожу из декрета в декрет. То есть даже если ФСС возьмут в расчет электронный больничный, рассчитывать мне его будут без замены лет? Как правильно поступить в данной ситуации? И не уволит ли меня работодатель из за отсутствия заявления на декретный отпуск? 15мая у меня заканчивается первый декрет.

, Kristina, г. Балашиха
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в эти периоды пособий. Обычно женщины выбирают больничный… Соответственно, Вы можете написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за одним малышом и предоставить по другой беременности. На основании такого заявления работодатель издает два приказа. Один — о прерывании отпуска по уходу за ребенком, второй — о начале нового по беременности и родам.Заявление можно послать по почте.  В ОК стаж работы рассчитают самостоятельно. Всего Вам доброго !