Каким образом я могу приостановить оплату по ипотеке в связи с коронавирусом?

Подскажите, пожалуйста. У меня уже есть ипотечные каникулы. Каким образом я могу прилсьановить выплаты ипотеки, в связи с короновирусом?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился более чем на 30 %, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без штрафных санкций.

Вы должны будите подтвердить факт, что у вас изменилось финансовое положение, предоставив в банк справку 2-НДФЛ, причем сокращение дохода более чем на 30 % должно найти в ней своё отражение. Кроме того, если вы недавно потеряли работу, то вам стоит встать на учет в центр занятости населения. Решение о признании вас безработным также может послужить подтверждающим основанием снижения уровня дохода.

Заявление в банк о предоставлении кредитных каникул можно отнести в банк лично либо направить почтой России.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк.