Муж может на личном автомобиле приехать и забрать меня?

Здравствуйте, с 31.03.20 ввели комендантский час я его не совсем понимаю. Я проживаю в посёлке мои муж в соседним посёлке в промежутке 8 км, он может на личном автомобиле приехать и забрать меня?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Комендантский час ввели только в Чеченской республики.

Для передвижения по вам необходимо иметь при себе документ подтверждающий, что он едет забрать вас и доставить к месту постоянного проживания.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.

Когда какой-то губернатор своим указом вводит «обязательный» режим самоизоляции, он ограничивает конституционное право жителей региона на свободу перемещения. А когда в обязательном порядке закрываются, например, кафе и рестораны, то нарушается конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества.

Когда мэр Москвы, вводит систему тотальной слежки за нарушителями карантина с помощью камер, и регулируя выход из самоизоляции по справкам и QR-кодам, он ограничивает конституционные права на неприкосновенность частной жизни и свободу перемещения.

Подобные ограничения могут вводиться только по указу президента о чрезвычайном положении, который незамедлительно передается на утверждение Совету Федерации. Без введения режима чрезвычайного положения конституционные свободы ограничивать нельзя, потому что каждый гражданин имеет на них право. Однако чрезвычайное положение еще не введено, а конституционные свободы уже забрали. Режим ЧС

Введение чрезвычайного положение также хорошо тем, что у него существует определенный срок действия, в отличие от указов региональных властей, будь то указ мэра Москвы или указ губернатора. Срок действия чрезвычайного положения на всей территории РФ ограничивается 30 днями с возможностью продления, а в отдельных местностях 60 днями.