8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Юр. Лицо с участием государства?

можно ли создать юр лицо в крыму с долевым участием государства?

есть же всякие гос учреждения?

есть в китае например ф0орма р лица где государствоимеет 50% долю в0 компаниях?

а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

это возможно?

в какой юридической форме?

есть ли такие примеры?

, Mykola Novak, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

Mykola

Здравствуйте. Вопрос не в том, что Вам нужно. Вопрос в том, что нужно государству. И нужно ли. 

Кроме того, согласно ст. 7 Закона «Об ООО»

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Поэтому надо понимать, что крайне ограничены возможности для участия государства или муниципалитета в обществах с ограниченной ответственностью. 

0
0
0
0
есть же всякие гос учреждения?

Mykola

Государственные учреждения это совершенно другое.

ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казеннымбюджетным или автономным учреждением.

Это некоммерческие организации.

0
0
0
0
Mykola Novak
Mykola Novak
Клиент, г. Москва
ну да. государству может что то и не нужно. но странно что как раз гос учреждкния и обладают теми ресурсами, которым предприниматеоям не хватает в усоовиях кризиса. а гос предприятиям не хватает предприимчивой крови и хватки чтобы прибыль обеспечивать.

вот и подумал что должны быть лазейки в законодательстве, которыепомогли бы рф не отставать от других стран.

очень хочется чтобы кризис можно было преодолеть! и если форма собственности тому преграда — начит надо найти примеры кто как такие формы уже создал
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Mykola! Рекомендую Вам институт ГЧП, на основании положений ФЗ  от 13.07.2015 N 224-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». согласно ст. 2 указанного ФЗ  «государственно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство — юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным закономв целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества»;

1
0
1
0
Mykola Novak
Mykola Novak
Клиент, г. Москва
очень интересно. значит ли это что гчп есть вариант заключния правовой схемы распределения прибыли из частной оао? какие примеры таких гчп существуют?
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 10 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» 

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Однако в качестве исключения учреждение общества государственными органами или органами местного самоуправления все же возможно.

Все зависит от цели создания такого общества.

В качестве реального примера могу привести ОАО «Мокроусовский Лесхоз» (г. Курган), учредителем которого является Курганская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. 

0
0
0
0
есть ли такие примеры?

Mykola

В качестве примеру я привел ОАО «Мокроусовский Лесхоз» (г. Курган), учредителем которого является Курганская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. 

в какой юридической форме?

Mykola

Возможно и в форме ОАО, и в форме АО, и в форме унитарных предприятий. 

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
0
0
0
0

а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

это возможно?

Mykola

Вот это невозможно, поскольку у любой коммерческой организации прибыль должна оставаться именно у такой организации, поскольку оно создается с целью извлечения прибыли.

В силу п. 1 ст. 50 ГК РФ 

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации). 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр1
Сегодня Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Заказала авто из США у Юр. Лица через Армению объем двигателя 3.6л 2019г. Почти Все платежи проводились по безналу на расчетный счет юр. лица. в Армении. 1. ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр. лица апрель 23. Далее оплата по инвойсу июль 23. В инвойс указано моё ФИО и вин авто. 2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА от 31.07.23 (договор уже под конкретный автомобиль, прописана марка, vin). 3. Растаможка 02.08.23 5. ⁠Ввоз в РФ 14.08.23 6. ⁠акт осмотра от лаборатории 14.09.23 Потом у нас пропалает брокер с деньгами И оформляем мы сбктс и эптс 28.12.23. У меня есть какой нибудь шанс в судебном порядке, оплатить льготный утильсбор. Спасибо
, вопрос №3965677, Клиент, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу?
Здравствуйте! 12 декабря купили дом, от юр лица в ипотеку, по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет. в брошюре указан данный дом - как теплый. по факту - первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает. что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу? Готова на частную консультацию (с оплатой конечно же) со специалистом по данному профилю
, вопрос №3964973, Ксюня Незнайкина, г. Москва
Семейное право
Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан
Мальчик 21 год был под опекой бабушки, мамы не стало 2014 году отца нет, отслужил в армии. Бабушка по незнанию не поставила его на очередь с 14 лет. Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан.
, вопрос №3964498, Резеда, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор с юр конторой по списание долгов?
Добрый день. Могу ли я расторгнуть договор с юр конторой по списание долгов?
, вопрос №3964021, Валентина, г. Москва
Предпринимательское право
И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
Здравствуйте. Я открываю ИП. Хочу закупать оптом бомбы для ванны ручной работы и морскую соль определённой фирмы. Соль рассыпать по крафтовым пакетам, а бомбы складывать в коробку и формировать подарочные наборы. Могу ли я в таком виде продавать чужую продукцию, нужны ли мне какие то разрешения и сертификаты от производителей. И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
, вопрос №3962020, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020