Юр. Лицо с участием государства?

можно ли создать юр лицо в крыму с долевым участием государства?

есть же всякие гос учреждения?

есть в китае например ф0орма р лица где государствоимеет 50% долю в0 компаниях?

а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

это возможно?

в какой юридической форме?

есть ли такие примеры?

, Mykola Novak, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

Mykola

Здравствуйте. Вопрос не в том, что Вам нужно. Вопрос в том, что нужно государству. И нужно ли.

Кроме того, согласно ст. 7 Закона «Об ООО»

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Поэтому надо понимать, что крайне ограничены возможности для участия государства или муниципалитета в обществах с ограниченной ответственностью.

есть же всякие гос учреждения?

Mykola

Государственные учреждения это совершенно другое.

ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казеннымбюджетным или автономным учреждением.

Это некоммерческие организации.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва
ну да. государству может что то и не нужно. но странно что как раз гос учреждкния и обладают теми ресурсами, которым предприниматеоям не хватает в усоовиях кризиса. а гос предприятиям не хватает предприимчивой крови и хватки чтобы прибыль обеспечивать.

вот и подумал что должны быть лазейки в законодательстве, которыепомогли бы рф не отставать от других стран.

очень хочется чтобы кризис можно было преодолеть! и если форма собственности тому преграда — начит надо найти примеры кто как такие формы уже создал
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Mykola! Рекомендую Вам институт ГЧП, на основании положений ФЗ  от 13.07.2015 N 224-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». согласно ст. 2 указанного ФЗ  «государственно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство — юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным закономв целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества»;

Mykola Novak
Клиент, г. Москва
очень интересно. значит ли это что гчп есть вариант заключния правовой схемы распределения прибыли из частной оао? какие примеры таких гчп существуют?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 10 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Однако в качестве исключения учреждение общества государственными органами или органами местного самоуправления все же возможно.

Все зависит от цели создания такого общества.

В качестве реального примера могу привести ОАО «Мокроусовский Лесхоз» (г. Курган), учредителем которого является Курганская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области.

есть ли такие примеры?

Mykola

В качестве примеру я привел ОАО «Мокроусовский Лесхоз» (г. Курган), учредителем которого является Курганская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области.

в какой юридической форме?

Mykola

Возможно и в форме ОАО, и в форме АО, и в форме унитарных предприятий.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

а мне нужно создать юридическое коммерческое лицо в крыму, в котором государство имеет свою долю (20%-80%). и не только налоги но и прибыль шла бы в бюджет города или области или страны

это возможно?

Mykola

Вот это невозможно, поскольку у любой коммерческой организации прибыль должна оставаться именно у такой организации, поскольку оно создается с целью извлечения прибыли.

В силу п. 1 ст. 50 ГК РФ

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).