Как мне в данном случае поступить и каковы последствия?

У нас продажа участка и одновременная сделка по покупке дома, третьего числа текущего месяца мы должны были в МФЦ получить денежные средства а покупатель документы на участок, но в связи с карантином МФЦ не работает, как нам быть?

, евгений, г. Тюмень
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

Если ваше МФЦ не работает даже по записи, иного выхода, кроме как перенести дату сделки, нет, увы.

Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Евгений!

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение обязательства.
Чрезвычайность означает, что это обстоятельство не должно было наступить в конкретных условиях. Непредотвратимость — что любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
При наступлении форс-мажора должник освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Обязательство, которое невозможно исполнить после того, как форс-мажорные обстоятельства отпали, прекращается. Бремя доказывания наступления обстоятельств лежит на должнике.

Таким образом, если регистрация не прошла, ответственности сторон как таковой нет, срок исполнения обязательства переносится до устранения форс-мажора.

Для того, что бы проверить прошла ли сделка, закажите электронную выписку из ЕГРН. Ссылка на сервис росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Если сделка не прошла и есть необходимость в её срочном заключении, в сложившейся ситуации, можем порекомендовать Вам заключение сделки в «электронном виде» без посещения МФЦ.  Ссылка на сервис росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений. Учитывая, что по всей Стране введено чрезвычайное положение и вводится специальный режим карантина, Вам ничего другого не остается кроме как прийти к соглашению и перенести процедуру регистрации прав на недвижимое имущество.

Так же рекомендую дополнительно ознакомиться с условиями договора с разделами неисполнения обязательства в случае непреодолимой силы (если предусмотрены договором) на наличие каких-либо дополнительных условий.