Ответственность за выход из дома без уважительной причины при режиме самоизоляции

Введен режим самоизоляции, если я покину места жительства, не подпадая под исключительные случаи? соответственно меня ждёт привлечение к адм. ответственности?

, Сергей Шупрунов,
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Выйти из квартиры вы можете, если потребуется экстренная медицинская помощь, если вам необходимо купить товары и получить услуги первой необходимости. Кроме того, разрешено ходить в аптеку, выбрасывать мусор в ближайший мусорный бак, а также выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания.

На работу также можно ходить, но не всем — только тем, кто работает на предприятиях, не приостановленных в соответствии с законодательством.

В других случаях возможен штраф.

Сергей Шупрунов
Клиент
Спасибо