Сможет ли дочь после регистрации брака прописать своего мужа в ту же квартиру без чьего-либо согласия?

Мать и ее дочь прописаны и живут в Москве в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мать. Больше в этой квартире не прописан никто.

Дочь выходит замуж.

Вопрос № 1: сможет ли дочь после регистрации брака прописать своего мужа в ту же квартиру без чьего-либо согласия?

Вопрос № 2: сможет ли дочь сделать то же самое, если еще до заключения брака квартира будет приватизирована на одну только мать?

, Юрий, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

1. Дочь сможет пописать своего мужа после регистрации брака с согласия остальных проживающих граждан, т.е. матери. Учтите также , что согласно ст. 70 ЖК РФ

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

2. Если квартира будет приватизирована только на мать, мать станет собственником и только она может прописать кого-либо в своё жильё.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В обоих случаях потребуется согласие всех нанимателей (вопрос 1) и собственников (вопрос 2).