СНТ Помогите в поселке навести порядок по закону

Добрый день у Нас в СНТ уже много лет председатель хочет приватизировать земли общего пользования. В этом году очень активно взялись за это. Говорят остался последний год.

Для чего нужно приватизировать земли общего пользования и нужно ли их приватизировать?

Как лучше поступить?

Нужно платить СНТ налог за земли общего пользования?

В поселке у нас очень много воровства. Много лет собираются взносы и ничего не делается в поселке.

Имею право вывешивать списки и писать злостные не плательщики, при этом не предоставлять ни каких документов откуда берутся суммы и за какие работы и за что должны заплатить (сметы).

, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Доброго! В принципе основные ответы в федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2E98BBD63EB30A78670CC3BBDE9B7DD9&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100660&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100660%3Bindex%3D0#2oz4crard78) плюс в Земельном кодексе Российской Федерации (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2E98BBD63EB30A78670CC3BBDE9B7DD9&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#01664651036610565).

Касательно воровства, неисполнение тех или иных обязательств — здесь уже решает общее собрание членов СНТ (см. ст.ст.16-18 Закона №217-ФЗ), Правление, Ревизионная комиссия.

Собирайте общее собрание, меняйте составы, проводите аудиторские проверки, обращайтесь в органы полиции, в суд.

Касаемого земли. А на каком праве у СНТ земля  и когда земля была передана СНТ?

Обратите внимание, что в силу ч.1 ст.388 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом

Арендаторы плательщиками земельного налога (скорее у Вас все-таки аренда) не являются.

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Касаемого земли. А на каком праве у СНТ земля  и когда земля была передана СНТ?

Земля, как в 90 году выдавалась людям под участки. Люди сейчас только свои участки приватизируют.

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/56.284515085336174,37.045905907962855/17/@470200?text=56.284552%2037.045787&type=1&inPoint=true&opened=50%3A9%3A20119%3A76

Где можно взять список людей, на которые привитизированы участки на данный момент?

Инна Козырева

только если в СНТ узнать или Росреестре.

Земля, как в 90 году выдавалась людям под участки. Люди сейчас только свои участки приватизируют.

Инна Козырева

земля у СНТ в собственности или нет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас Уставом СНТ отражена обязанность оплачивать данные налоги, надо смотреть ещё устав, платится ли реально налог вообще, чья земля.

Вместе с тем правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов товарищества.Ответчиком в судебное заседание не предоставлены доказательства оплаты компенсации земельного налога на земли общего пользования за период с 2015 по 2017 год.

может быть и надо платить налог да за земли общего пользования https://sudact.ru/regular/doc/BVZG5zanRtor/

В поселке у нас очень много воровства. Много лет собираются взносы и ничего не делается в поселке.

Инна Козырева

тут уже надо смотреть протоколы, может быть писать обращения в прокуратуру, в полицию. Факт воровства надо устанавливать.

Имею право вывешивать списки и писать злостные не плательщики, при этом не предоставлять ни каких документов откуда берутся суммы и за какие работы и за что должны заплатить (сметы).

Инна Козырева

отправляйте в суд тогда, доказывают пусть суммы В силу ст.  56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Хотя могут и приказом направить. Если что — оспорите. Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Ограничения в использовании земель  СНТ  содержатся в ст.23:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образованияземельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства.

8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.

9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.
10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.
11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

Как видите, закон содержит существенные ограничения по использованию участков СНТ. Приватизация предполагает владение участком на правах собственника, что не соответствует закону, так как может нарушать доступ  к участкам общего пользования. Как правильно указал юрист Григорьев Михаил, решать вопросы использования участков СНТ полномочно только общее собрание учредителей товарищества.

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Не очень могу понять. Что за срочность в приватизации.

Если СНТ привитизирует ( привитизация на СНТ или группу лиц из СНТ) дороги, мне могут запретить по ним ездим?

Если они остаются не приватизированными, что может поменяться в будущем?

Если СНТ привитизирует ( привитизация на СНТ или группу лиц из СНТ) дороги, мне могут запретить по ним ездим?

Инна Козырева

Вот этого нельзя допустить, поэтому все действия по поводу передачи участков в частную собственность необходимо проводить решением общего собрания СНТ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Ирина! Земли общего пользования можно и нужно приватизировать. Это никак не повредит садоводам. С 1 января 2019 года такие земли приватизируется в общей долевой собственности всех членов СНТ (собственников участков).

п.п. 4 и 5 ст 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Почему речь идет о том что остался последний год. Потому как сформировать такой участок согласно этого же закона можно будет на основании проекта межевания территории. Это очень дорогостоящая процедура. Но есть оговорка в законе.

Речь идет о п. 2.7  ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

То есть в течение года садоводы могут бесплатно получить в общую долевую собственность ЗОП.

Естественно по дорогам смогут ездить и ходить все садоводы без ограничения, также вы сможете благоустроить дороги (они будут ваши) , установить ограждения в целях охраны садоводства и т.д. Нужно общее собрание, выбранный на собрании уполномоченный, который будет оформлять документы, подавать заявления (не обязательно председатель), кадастровые инженеры, которые подготовят схему, которую утв. администрация, и межевой план, на основании которой участок встанет на учет. У каждого садовода будет доля в этом участке, права на которую тоже можно зарегистрировать.

ЧТО касается взносов, то на основании все того же 217-ФЗ вы имеете право вносить их только на расчетный счет СНТ. Остальное все незаконно. Вы вправе требовать открытия расчетного счета, а также сметы и ежегодного отчета на общих собраниях!

Всего хорошего и удачи!

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

ЧТО касается взносов, то на основании все того же 217-ФЗ вы имеете право вносить их только на расчетный счет СНТ. Остальное все незаконно. Вы вправе требовать открытия расчетного счета, а также сметы и ежегодного отчета на общих собраниях!

У нас сейчас в группе СНТ идет переписка. Мы просим выписку из клиент-банка, но нам ее не дают, мотивируя тем что там личные данные плательщиков.

Как можно опираясь на закон заставить выложить банковскую выписку.