Как решить вопрос по оплате микрокредитов во время карантина?

Здравствуйте! У меня кредиты в микрозаймах, которые исправно платил всегда. На сегодняшний момент остался безработным, хотел бы оформить отсрочки или рассрочки на дальнейшую их выплату, т.к. под банкротство пойти не могу по причине ипотеки. Какие мои должны быть действия в данной ситуации, пишу им письма на предоставление отсрочки, но как только наступает день оплаты, начинают звонить и угрожать, что можно предпринять, тем более в условиях коронавируса?

, Александр, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попросите опять же у них отсрочку/рассрочку. Укажите, что короновирус признан форс-мажором, соответственно исполнить обязательство Вы не можете в силу непреодолимых обстоятельств. https://www.kommersant.ru/doc/4307155 Если будут звонить, угрожать и т.д. — можете пожаловаться приставам как вариант. повторюсь, вам надо указывать именно на то обстоятельство, что это форс-мажор, что признано даже государственными органами.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, но в договоре займа нет условий про форс-мажор, как быть?

в таком случае рефинансирование, например.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь советую попробовать взять рефинансирование.  Относительно МФО, Вам необходимо написать надлежащее заявление об уменьшении платежей. К такому заявлению необходимо приложить документы подтверждающее финансовое ухудшение. Если МФО не инет на встречу, тогда пишете заявление об отказе в обработке персональных данных. В таком случае МФО не сможет Вам звонить по несколько раз на дню. Дальше ждете обращение МФО в суд. В суд предоставляете возражение с приложением все писем которые Вы им писали. Предоставление таких писем будет воспринято судом -Как добросовестный плательщик которы попал в трудную жизненную ситуацию. И в данном случае будет обоснованно требование об уменьшении взыскиваемых неустоек и пени согласно ст. 333 ГК РФ. «Так как Вы вернули бы им денежные средства если бы МФО пошло Вам на встречу.» МФО получает исполнительный лист, подает приставам. Вы идете к приставам на беседу, предоставляете им документы о доходах и сообщаете, что можете платить только «К примеру» 5 000 рубля. так как Ваш доход составляет  000 руб., с которых Вы платите коммунальные услуги в размере 3000 руб., аренда квартиры 15 000 руб., и У Вас остается только 17 000 руб., с которых  12 000 это прожиточный минимум, а 5000 Вы можете платить по долгу. Такой вариант подразумевает под собой фиксирование долга, не будет начисление процентов и штрафов, однако повлияет на кредитную историю. Но это намного лучше, чем платить проценты по кредиту без уплаты самого тела кредита.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.