Сейчас мы расходимся и я с ребенком ни на что не имею права

Здравствуйте. Мы в неофициальном браке 12 лет. До совместного проживания у мужа была квартира. Вместе мы купили еще одну, но затем продали. Деньги лежат в банке на его имя. В квартиру все покупали вместе. Я всегда работала. Есть дочь. Купили дорогую машину. Но все записано на муже. Сейчас мы расходимся и я с ребенком ни на что не имею права. Добровольно он не соглашается предоставить дочери жилье. Есть ли какие-то законы, которые будут на моей стороне

, Александр, г. Братск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ признает браком только официально зарегистрированный в органах ЗАГСа союз. В соответствии с п.2 ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. То есть между вами и отцом ребенка не возникло никакого режима совместной собственности и все что записано на нем является его личной собственностью. При этом, если установлено, что он является отцом ребенка, у него есть обязанность по содержанию несовершеннолетнего, в том числе путем перечисления алиментов. Кроме того, если ребенок прописан в его жилом помещении, то он не имеет права его выписать до совершеннолетия (этим обеспечиваются жилищные права ребенка).

Необходимо обратить внимание на п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Обязанность обеспечить ребенка жильем законодательством не предусмотрена. Но есть возможность в исключительных случаях требовать дополнительные расходы на ребенка в твердой денежной сумме. Их размер определяется судом и регулируется ст. 86 СК РФ.

 Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.