Как изменить подпись в паспорте?

Добрый день!

Я Анна, мне 14. Совсем недавно я получила Паспорт гражданина РФ. НО я не сориентировалась сразу и теперь «моя подпись» слишком неудобная, некорректная, некрасивая. Мне совсем не нравится.

Хотела бы её изменить. Что для этого нужно? И как правильно писать заявление?

, Ann, с. Севастополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, основаниями для замены паспорта являются:
— достижение возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
На том основании, что Вам не нравиться Ваша подпись, паспорт Вам не поменяют.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Замена подписи в паспорте гражданина РФ ничем не регламентирована.

В случае утери паспорта, Вы вправе обратиться за выдачей нового, в котором и проставите необходимую подпись.

При этом Вы вправе расписываться иначе, чем это отражено в паспорте. А в тех случаях, где требуется подпись, идентичная подписи, указанной в паспорте, будете расписываться как расписались в паспорте. Таких случаев не так много. При получении кредита, например.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Можете обратиться с заявлением о замене паспорта в связи с утратой в паспортный стол.

Но есть и второй вариант

Для тех документов, которые Вы когда-либо подписывали ранее предыдущей подписью, в том случае, если они для Вас имеют значение и до сих пор важны, можно удостоверить Вашу новую подпись у нотариуса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!