8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права будут у беременной женщины в случае прописки в квартире?

Прописка для беременной женщины. Какие права у неё на квартиру? И могу ли я их выписать при продаже?

02 апреля 2020, 09:56, Анна Клепикова, г. Новосибирск
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Регистрация не предоставляет права владения и распоряжения квартирой, а только предполагает возможность ее использования для проживания.

Соответственно, прописав в квартире какую-либо женщину, даже в положении, у нее возникает только право пользования этой квартирой — не более того. При этом, после рождения ребенка она может зарегистрировать и его в Вашей квартире без Вашего согласия, а снятие с регистрации несовершеннолетних имеет свои особенности.

Хотя в любом случае, при отсутствии согласия зарегистрированного лица выписка осуществляется в судебном порядке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

02 апреля 2020, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При регистрации человека по месту жительства или по месту пребывания у него возникает право пользования этой квартиры.

Кроме того, после рождения ребенка она сможет зарегистрировать его по месту своего жительства без согласия собственника.

В случае продажи такой квартиры, могут попросить согласие органов опеки, так как в данном помещении прописан несовершеннолетний.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.
02 апреля 2020, 10:21
0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.

Если женщина не захочет самостоятельно выписываться из квартиры то Вы сами сможете это сделать только через суд.

Могу Вам посоветовать сделать временную регистрацию не более полу года, таким образом даже после рождения ребенка у них автоматически кончится временная прописка. Такую прописку можно всегда продлевать.

.

02 апреля 2020, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Какие права имеют несовершеннолетние дети при приватизации квартиры?
Шувалов вместе с тремя несовершеннолетними детьми проживал и был зарегистрирован по месту жительства в отдельной двухкомнатной квартире. Познакомившись с агентом по недвижимости, Шувалов предварительно договорился о продаже занимаемой им квартиры. Для этого он снял с регистрационного учета по месту жительства своих несовершеннолетних детей, зарегистрировав их по месту жительства матери в Новосибирской области. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру и сразу же продал ее указанному агентом покупателю. Им оказался Мясников, который вскоре обменял ее на коттедж, принадлежащий Воробьеву. В ходе прокурорской проверки было установлено, что Шувалова лишена родительских прав в отношении троих детей, дети зарегистрированы в Новосибирской области, но фактически проживают у бабушки в Москве. Какой иск должен предъявить прокурор? Какие права имеют несовершеннолетние в случае приватизации квартиры ?
18 января 2019, 20:03, вопрос №2229637, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Какие права есть у меня на долю квартиры мужа?
Здравствуйте, ситуация следующая - я с мужем нахожусь в законном браке, его мать приватизировала квартиру в которой они оба прописаны * на свое имя, и оформила дарственную на моего мужа, Вопрос - какие права есть у меня ,как у его законной жены ,на эту квартиру? 1. в случае если муж уйдет раньше из жизни, а его мать останется жива, будут ли у меня в этом случае какие то права на эту квартиру как у законной жены? Если возможно, то ответ на электронный адрес, по телефону не возможности отвечать, спасибо.
28 января 2017, 14:23, вопрос №1516581, надежда, г. Челябинск
5 ответов
Жилищное право
Квартира в собственности двух человек, какие права будет иметь третий прописанный в эту квартиру?
Здравствуйте. Меня попросил вам задать вопрос близкий друг. Проблема такая: квартира в собственности у двух человек(бывшие муж и жена) Бывшая жена хочет помочь знакомому и прописать его на свою половину квартиры. Прописка требуется постоянная, чтобы человек мог устроиться на работу. На прописку нужно согласие всех собственников квартиры. Бывший муж (мой друг) обеспокоен тем, не может ли эта постоянная прописка постороннего человека в их квартиру как-то негативно сказаться в будущем, если бывшие супруги захотят продать эту квартиру? Т.е. тот человек, который будет прописан там, может ли он каким-либо образом воспрепятствовать продаже? Какие права будет иметь этот прописанный на квартиру в целом?
29 декабря 2015, 11:14, вопрос №1087027, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет беременная, проживающая в приватизированной квартире?
Здравствуйте! Такая ситуация: мы живем вчетвером в 4-х комнатной квартире. Приватизировали квартиру на 4-х человек. Соответственно, каждый член семьи имеет свою комнату. Одна из жильцов беременна. Как я понимаю, она должна прописать ребенка на свою долю? Эта особа собралась идти в суд, чтобы ее ребенку выделили долю в квартире, т.е. комнату. Следовательно, кого-то она хочет просто выселить. Скажите, пожалуйста, какие права имеет беременная в приватизированной квартире?
08 сентября 2015, 15:20, вопрос №969279, Ксения, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
На 23 неделе беременности заканчивается срок срочного трудового договора, какие права есть у такой женщины?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие права есть у женщины, срок срочного трудового договора заканчивается на 23 неделе её беременности? иными словами, имеют ли право с ней не заключить или не продолжить трудовой договор? и на какие выплаты имеет право женщина в случае, если договор не будет заключен?
25 июля 2013, 18:15, вопрос №141540, Ксения Лустина, г. Шадринск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2020