Могут ли в пользу банка взыскать долг за кредит девятилетней давности?

Пришло постановление суда о взыскании с меня долга перед банком за кредит девятилетней давности. Но о судебном разбирательстве я предупреждён не был и было ли оно мне не известно. Могут ли с меня взыскать деньги?

, Игорь Эдуардович Воейков, г. Зеленогорск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Эдуардович.  если вам пришел судебный приказ, то все верно, его вынесения проводится без вызова сторон. Вы имеете право его отменить, подав возражения ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Игорь Эдуардович Воейков
Клиент, г. Зеленогорск

А дело могло рассматриваться если прошло уже более трёх лет с момента просрочки?

если это приказное производство, то могло, так как  вопрос СИД в приказном производстве не поднимается, только в исковом

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если решение суда есть, то могут конечно и по сути пристав будет обязан исполнить данное решение. Надо поднимать дело, изучать куда направлялись  бумаги. судебный приказ или что пришло? Ст. 128  ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Игорь Эдуардович Здравствуйте!

Вам пришло не Постановление суда, а судебный приказ.

Вы его можете отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ — 10 дней с момента получения.

Если приказ вынесен например в прошлом году, и вы только сейчас его получили, то просите суд восстановить пропущенный срок, согласно ст. 112 ГПК РФ.

В заявлении об отмене приказа, пишите, что писем от банка не получали, банком не учтен срок исковой давности и считаю, что данный вопрос должен рассматриваться в порядке искового производства.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Если это так, то нужно подать возражения на исполнение данного судебного приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться в суд для выяснения даты судебного заседания, если оно прошло, то потребовать решение и если оно не в Вашу пользу, то обжаловать его. А если планируется только, Ирина судебном заседании заявить срок исковой давности.