Могут ли приставы взыскать задолженность через 5 лет?

Добрый день!

В отношении меня в 2008 году возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу юридического лица. Об этом я узнал на сайте служебных приставов и портале госуслуг в октябре 2013 г. Естественно, исполнительного листа у меня на руках нет. Могут ли приставы взыскать с меня задолженность по истечении 5-летнего срока?

, Альберт Захаров, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такое возможно, если сроки давности предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года не истекут. Срок давности прерывается при возбуждении исполнительного производства, частичной выплаты долга, иных случаях.