Могут ли меня заставить брать анализ на коронавирус?

Добрый день! Я работаю медицинской сестрой в частной лаборатории на заборе анализов. Я являюсь матерью одиночкой. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня заставить брать анализ на короновирус или, если я откажусь, заставить сидеть дома без сокращения или даже сократить?

, Ирина, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

У Выс в трудовом договоре перечислены Ваши трудовые обязанности. Если в них указан сбор анализов, независимо на коронавирус или что-либо еще, Вы обязаны исполнять данные обязанности. В противном случае Вас могут банально уволить в связи с неисполнением обязанностей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!