Законны ли требования компании в таком случае?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация. Ранее работала в Пао вымпелком (билайн), уволилась 5 февраля. Сегодня мне звонят оттуда и говорят, что я им должна 1513 рублей долг заплатить на этой неделе. При этом я не получила январьскую зарплату. Как мне объяснили, с неё списали все задолженности за ревизии, которые ранее не списывались. При этом ещё остались 1513 рублей. Законны ли требования компании?

  • Screenshot_20200402-103603
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность взыскивается либо в полном размере, если это предусмотрено трудовым договором, либо в размере среднего заработка.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если порядок взыскание нарушен, то такие действия необходимо обжаловать.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.