Как быть, если работников отпускают без содержания?

Я работаю в г Якутске ООО в санатории -профилактории сейчас нас всех распустил до 1 июня и сказали у кого нет отпуска идите без содержания правы они или нет,

, Светлана Веденькина, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Просьба о подписании заявления «без содержания» незаконна.

Вы должны быть в простое, по причине не зависящим от работника и работодателя, с оплатой 2/3 тарифной ставки, должностного оклада, согласно Статья 157. Оплата времени простоя ТК РФ: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если Вы по собственному желанию не писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то работодатель не имеет права Вас принуждать.

Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если роспуск связан с коронавирусом и у Вас не сезонная работа, то по факту работодатель должен оформить простой,

Согласно ст. 157 ТК РФ  Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой вводится в отношении тех работников, у которых произошла
временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным
причинам.

Таким образом, работа может приостанавливаться  для отдельных работников, им и
объявляется простой.