На каком основании я могу не впускать в квартиру мужа?

Здравствуйте. На каком основании я могу не впускать в квартиру мужа. Квартира в моей собственности куплена в ипотеку до брака. Муж-алкоголик, угрожает и рукоприкладствует. Если будет выламывать дверь и разобьёт окна... я живу на первом этаже. Что делать? Вещи у него в моей квартире все. Прописка у него в другой области. Как поступить? Боюсь за свою жизнь и жизнь своих домашних питомцев.

, Анжелика Богданова, г. Череповец
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анжелика.

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением на имя супруга.

Если от супруга будет исходить угрозы Вашей жизни или здоровью немедленно вызывайте полицию по месту своего нахождения.

УК РФ Статья 119.
Угроза убийством или причинением тяжкого опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с ст.  31 ЖК РФ  членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.к. супруг является членом семьи, препятствовать пользоваться жилым помещением Вы не можете. Если супруг Вам, или детям угрожает, то надо обратиться  полицию  или участковому. Всего Вам доброго !