Если у женщины нет официальной работы и родился ребенок, ей будут платить пособие?

Если у женщины нету официальной работы и стажа работы, то если родился ребенок ей будут платить пособие и в каком размере каждый месяц до полутора лет?

, Ольга, г. Чехов
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Да, пособие вам положено, но только в минимальном размере. С 1 февраля 2020 года это на первого ребенка — 3324,27 рублей; на второго и каждого следующего ребенка — 6751,54 рублей.

Сумма выплаты увеличивается на районный коэффициент, который назначается жителям Восточной Сибири, Дальневосточного региона, территории Крайнего Севера. Величина зависит от региона и составляет от 1,1 до 2,0.

Сколько именно вам будет начислено, вы можете уточнить в своем отделе социальной защиты.

Ольга
Клиент, г. Чехов
Что даже в размере минимальной оплаты труда не платят на первого ребенка? А на что жить и как содержать ребенка? Ребенка можно отдать в ясли сад только с полутора лет

Я написала вам, что выплата на первого ребенка составляет 3324,7 рублей плюс районный коэффициент, если он есть регионе вашего проживания

Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Пособия по уходу за ребенком предоставляются женщинам вне зависимости от их социального статуса, который, в том числе, предполагает и наличие/отсутствие работы у будущей мамы. При этом после выхода в декрет, неработающая мама может рассчитывать на единовременное пособие регионального типа на первого ребенка и на ежемесячную «декретную выплату».

Для того чтобы получать выплаты на ребенка будущим мамам, находящимся в статусе неработающих, нужно соблюсти следующие условия: должны быть признаны безработными; предоставить пакет соответствующих документов в органы социального обеспечения; быть гражданами Российской Федерации.

Обратитесь в свою соцзащиту.