Как должен выйти председатель комиссии по стимулирующим выплатам из состава комиссии?

Здравствуйте! Вопросом интересуются педагоги ДОУ. До марта месяца этого года работала комиссия по стимулирующим выплатам в составе, который был выбран на собрании трудового коллектива.В состав комиссии входили два заместителя заведующего (по УВР и АХЧ), а так же три педагога (один из них был выбран председателем комиссии), председатель ПК, из техперсонала - повар и помощник воспитателя. Комиссия работала честно и прозрачно: всем, кто работал и зарабатывал по критериям оценивания работы для получения стимулирующих выплат баллы, эти баллы утверждались или рассматривались с честностью их начисления и сделанной работой - комиссией либо добавлялись баллы, либо снижались. В протоколах заседания каждое такое изменение отражено, как и за что были проведены изменения.Многих членов коллектива не устраивало такое решение, при этом, требовали в письменном виде от председателя объяснить причины. В основном причинами снижения баллов были: несоблюдения трудовой дисциплины и не в полном объеме выполнения своих непосредственно должностных обязанностей. В марте произошла смена руководителя ДОУ, коллектив тоже решил изменить состав комиссии. Были исключены два педагога: заместитель заведующей по УВР и воспитатель (секретарь). Состав новой комиссии был утвержден на собрании трудового коллектива в начале марта.Председателя комиссии оставили тем же. Но, составом новых членов комиссии председатель посчитал некорректно предложенным и решил выйти из состава комиссии, о чем на внеочередном собрании комиссии объявил устно. Как правильно надо было поступить председателю в данной ситуации : устно или письменно выразить свое мнение?Протокол этого собрания председатель не подписывал. На этом же собрании был выбран новый председатель, он же и заместитель заведующей по АХЧ, он же и раннее был выбран председателем трудового коллектива. В конце месяце проходило очередное собрание комиссии по стимулвыплатам, на котором новый председатель пересматривал начисленные баллы сотрудников некомпетентно и по своему усмотрению (об этом говорят заполненные сотрудниками листы критериев оценивания работы). Так, были сняты по непонятным причинам баллы с педагогов, которые вообще не соответствовали содержанию критериев. Нового Положения о стимулирующих выплатах комиссия не разработала, естественно ничего на обсуждение трудового коллектива не выносилось, образец новых критериев также не разрабатывался. Новый председатель (и Положение и образцы критериев) попросил передать ему, написав заявление на имя руководителя о том, чтобы она посодействовала этой передаче от бывшего председателя. Но, бывший председатель отказывается передать эти документы, сославшись на то, что Положение разрабатывалось им, заместителем по УВР и воспитателем(секретарем), которого вывели из состава комиссии, и считающих что разработка вышеуказанных документов - это их труд, который он (председатель) вправе оставить у себя, тем более, что в том Положении указано то, что в состав комиссии должен входить заместитель зав. по УВР, непосредственно контролирующий и координирующий работу педагогов. Просим письменно изложить помощь в данной ситуации:

конкретно - 1.Должен был написать председатель комиссии заявление о выходе из состава комиссии? 2. Когда председатель должен был подписать протокол внеочередного заседания? 3.Имеет ли право председатель не передавать Положение и образцы критериев новому председателю? 4.Имеет ли право новый председатель и вновь назначенная комиссия работать по старому Положению, не получив его на руки для работы, где указан конкретно состав комиссии, включая заместителя заведующей по УВР?

Спасибо за внимание!С уважением, группа педагогов ДОУ.

  • Педагоги
    .docx
  • Протокол(самовывод Сковородиной)
    .docx
  • Педагоги
    .docx
, Елена, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

На вопросы буду отвечать последовательно.

1.Должен был написать председатель комиссии заявление о выходе из состава комиссии?

Елена

Он может написать такое заявление, но если заявление не будет написано, в этом случае состав комиссии может определить директор ДОУ на основании приказа.

В силу ст. 8 ТК РФ

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
2. Когда председатель должен был подписать протокол внеочередного заседания?

Елена

Данный протокол подписывается в день проведения заседания.

3.Имеет ли право председатель не передавать Положение и образцы критериев новому председателю?

Елена

Нет, не имеет, поскольку положение — это не собственность (даже не интеллектуальная) работника, разработавшего данный документ.

4.Имеет ли право новый председатель и вновь назначенная комиссия работать по старому Положению, не получив его на руки для работы, где указан конкретно состав комиссии, включая заместителя заведующей по УВР?

Елена

Для того, чтобы вновь назначенная комиссия могла работать легитимно, необходимо, что они были ознакомлены под личную роспись с положением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Все Ваши вопросы не имеют ответа, закрепленного в каком-либо нормативном правовом акте.

Трудовое законодательство позволяет работодателям системы оплаты труда (включая порядок назначения и выплаты стимулирующих выплат) устанавливать их локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями.

Если в вашей организации принято решение о том, что стимулирующие выплаты устанавливает (распределяет) комиссия, то необходимо было разработать Положение о комиссии, в котором и должны быть урегулированы вопросы

1.Должен был написать председатель комиссии заявление о выходе из состава комиссии? 2. Когда председатель должен был подписать протокол внеочередного заседания? 3.Имеет ли право председатель не передавать Положение и образцы критериев новому председателю? 4.Имеет ли право новый председатель и вновь назначенная комиссия работать по старому Положению, не получив его на руки для работы, где указан конкретно состав комиссии, включая заместителя заведующей по УВР?

Елена

То есть как минимум должно быть два документа:

1. Положение о комиссии, где описывается порядок создания, избрания членов комиссии, назначения (выборов) председателя, секретаря, порядок выхода (исключения) из состава членов комиссии, порядок ведения протоколов, передачи документов при смене состава комиссии и т.д.

2. Положение о порядке и критериях назначения стимулирующих выплат, которое, как я понимаю, в вашей организации было, однако, старый председатель отказывается передавать новому.

Полагаю, тем не менее, что есть основания истребовать у старого председателя разработанное им Положение о стимулирующих выплатах и их критериях в силу того, что данный документ является локальным нормативным актом, созданным в рамках трудовых отношений.

Однако, простого решения, как «отобрать» у старого председателя документы в настоящее время не имеется, ведь суды не работают (по крайней мере не проводят заседания), а когда заработают, пройдет уже несколько месяцев. А как я понимаю, вопрос нужно решать оперативно.

В связи со сложившейся спорной ситуацией, полагаю, разумнее всего будет разработать заново вышеуказанные Положения, в том числе и для того, чтобы исключить в дальнейшем подобные споры.

Возможно, следует данные Положения обсудить на собрании трудового коллектива, хотя в настоящее время из-за коронавируса может быть затруднительно или невозможно (в зависимости от ограничений, установленных в вашем регионе).