Могу ли я воспользоваться кредитной отсрочкой?

Здравствуйте! У меня регистрация а не прописка в питере! Могу ли я воспользоваться кредитной отсрочкой?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! думаю что нет, так как при оформлении у Вас была постоянная прописка, и вообще при оформлении всех банковских продуктов требуют постоянную прописку

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Основаниями для получения «кредитных каникул» в настоящее время может быть  заболевание заемщика -физического лица коронавирусной инфекцией (подтверждается больничным листом), а также снижение общих доходов на более, чем 30% (подтверждается справкой 2-НДФЛ или выпиской по счету.
При этом, обратите внимание, что предоставление «кредитных каникул» является рекомендациями, а не обязанностью банка.

В условиях развития пандемии коронавирусной инфекции требуется поддержка потребителей финансовых услуг, снижение рисков для их финансового благополучия в дальнейшем. Банк России:
— рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), предоставленным заемщикам — физическим лицам, в случае предоставления заявления и официального подтверждения о наличии коронавирусной инфекции у такого заемщика;
— дает право кредитным организациям не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов и не применять макропруденциальные надбавки в отношении указанных кредитов до 30 сентября 2020 года;
— дает право микрофинансовым организациям не признавать такие займы реструктурированными и не применять в отношении указанных кредитов (займов) корректирующие коэффициенты по требованиям к заемщикам, у которых показатель долговой нагрузки (ПДН) составляет более 50%, при расчете норматива достаточности собственных средств до конца 2020 года;

Информационное сообщение Банка России от 20.03.2020 «Банк России утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса»