Претензия застройщику за несвоевременную сдачу квартиры

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,

был заключен договор долевого участия в 2017 г.

По договору срок ввода объекта в эксплуатацию 01.09.2019 г. Срок передачи Застройщиком объекта участнику долевого строительства в течение 3 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию. Дом введен в эксплуатацию только 23.03.2020

На сегодняшний день акт приема-передачи не подписан, составлен только акт по устранению недостатков.

По договору Участнику долевого строительства была оформлена рассрочка платежа за квартиру до 25.04.2020 На сегодняшний день квартира оплачена полностью.

Вопрос:

1. Может ли участник строительства написать претензию Застройщику на взыскание неустойки? (при устном разговоре и предложении уменьшить сумму рассрочки (когда она была еще не погашена полностью) Застройщик сказал, что просто расторгнет с дольщиком ДДУ)

2. Можно ли подать претензию о взыскании неустойки после подписания акта приема-передачи квартиры или это надо сделать до его подписания?

, Олеся, г. Кострома
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

1. Может ли участник строительства написать претензию Застройщику на взыскание неустойки? (при устном разговоре и предложении уменьшить сумму рассрочки (когда она была еще не погашена полностью) Застройщик сказал, что просто расторгнет с дольщиком ДДУ)

Олеся

Безусловно может.

2. Можно ли подать претензию о взыскании неустойки после подписания акта приема-передачи квартиры или это надо сделать до его подписания?

Олеся

Можете подать и до, и после. От этого будет зависеть только период начисления неустойки.

Олеся
Клиент, г. Кострома

спасибо

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предметом договора участия в долевом строительстве является строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, после завершения которого у застройщика возникает обязанность передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», установлено, что в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

В настоящее время ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке, размер которой также устанавливает Центральный Банк Российской Федерации

В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 миллиона рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться с досудебной претензией как до подписания акта, так и после в рамках срока исковой давности (3 года).

В случае необходимости, можете обратиться лично в чат для разъяснений или подготовки документов на возмездной основе. Всего Вам наилучшего!

Олеся
Клиент, г. Кострома

Спасибо