8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как быть, если отказывают в постановке на учёт в центр занятости?

В Москве обратился в центр занятости по поводу постановки на учёт как безработный. Получил отказ в силу того, что не имеется постоянная Московская регистрация. Являюсь льготником (федеральная льгота), есть актуальная временная регистрация Московская, документы ПФР переведены с региона в Москву. С бывшим регионом ничего больше не связывает кроме постоянной регистрации. Как обосновать, что любой гражданин независимо от места пребывания имеет право на постановку на учёт по безработице в центр занятости населения города, где временно пребываю?

, Артем, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Артем. Отказ  не правомерен на данном основании. Вы можете  встать  в центр занятости по месту пребывания, но получать пособие по безработице не можете. 

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» 

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее — граждане).
2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее — регистрационный учет), ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан.

Можете   обратится в суд с заявлением о признании места Вашего пребывания местом Вашего жительства на данный момент и встать на учет, если центр занятости откажет и на этом основании. 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём. Согласен с коллегой. Только хочу добавить. Обратитесь письменно, а дубликат обращения отправьте в прокуратуру района (или административного округа, в котором находится центр занятости) 

У Вас есть право на такое обращение в соответствии с требованиями 

статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

На основании изложенного такое обращение заставит службу занятости внимательнее отнестись к Вашей ситуации и более подробно её рассмотреть. 

0
0
0
0

После последнего отвечающего полагаю, что в рассматриваемом случае возможно обращение за поиском работы, а не за постановкой на учёт как безработного.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

 Москве обратился в центр занятости по поводу постановки на учёт как безработный.

Именно для получения статуса безработного и пособия по безработице, обратиться действительно можно только по месту жительства т.е. постоянной регистрации, а не временной.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными следует что:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
http://www.consultant.ru/docum...

А в целях поиска подходящей работы что совсем другое, можно и по временной тоже.

0
0
0
0

Отказ  не правомерен на данном основании. Вы можете  встать  в центр занятости по месту пребывания, но получать пособие по безработице не можете.

Валитова Альбина

Отказ правомерен в регистрации именно как — безработного, в вопросе ясно указано

Москве обратился в центр занятости по поводу постановки на учёт как безработный.

а безработным регистрируют только по месту жительства.

Это в поисках подходящей работы можно во временной регистрации тоже обратиться, но это совсем другой порядок и статус в отличии от статуса безработного.

0
0
0
0

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно… проживает

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте. 

Как Вам уже написали, согласно статье 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости только по месту жительства данного гражданина, а не месту его пребывания.

Ничего с этим поделать нельзя. Решить проблему через суд также не удастся, так как положительная (для вас) судебная практика по данному вопросу отсутствует. 

Почему законодатель принял решение, что статус безработного можно получить только по месту жительства? Очевидно, чтобы граждане не могли одновременно получать пособие в нескольких населенных пунктах, например, по месту жительства и пребывания (единой базы безработных не существует). 

Кроме того, учет безработных только по месту жительства выгоден государству в целях формирования благоприятной статистики по безработным. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.04.2020