В какие сроки УК должна предоставить информацию?

День добрый! УК вывесила на сайте отчет за 2019 год по ремонту и содержанию жилья ( форма 2) Насколько я понимаю, этот отчет должен быть подписан кем то из собственников, если не выбран совет дома? Ук вывесила его без подписи, правомерно ли это? Имели ли они право списать деньги при этом? 2. В отчете например есть такие пункты - подметание полов с усовершенствованным покрытием ( придомовая территория) -с неусовершенствованным покрытием - уборка от случайного мусора ит.д. Сумма денег, которую ук трати по отчету на эти пункты порядка 450 тр., тогда как, нам известно, что УК обходится для уборки территории только силами одного дворника, зп которого без подоходного налога составляет 11 500 руб., и подряднве организации не привлекаются для убоки. 1. Вправе ли УК списывать деньги на должностные обязанности дворника ( он ведь получает З/п и в его обязанностях итак лежат условия содержания в чистоте придомовой территории) ? 2. Имеем ли мы, собственники право, потребовать отчета УК по этим деньгам ( кому были выплаченны, за что, на что потраченны с приложением все доказывающих документов)? 3. В какие сроки УК должна ( или нет)-предоставить информацию? -

, Олег, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

Как установлено положениями частью 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

То есть его оформляет и предоставляет управляющая организация. Ни о каком согласовании со стороны собственников речи нет.

Второй момент касается того, что управляющая компания действует по договору управляи, за определенную плату и за определенный срок (часть 2.1 статьи 16 ЖК РФ). В договоре управления определяется стоимость отдельных видов работ и услуг. И здесь, если услуга оказана по утвержденной стоимости, то о невыполнении условий договора говорить нельзя.

НАсчет затрат. Фактически да, можете требовать, это проитсекает из положений Постановления Правительства № 416 и ч.1 ст. 716 ГК РФ

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

Срок ответа на обращение — 10 рабочих дней (пункт 33 Постановления 416.)

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Краснодар

День добрый!

статья 16 ЖК РФ-это виды жилых помещений, и в ней вроде как нет ч. 2.1 про которую вы пишите?

Стоимость отдельных видов работ или услуг-это отдельное приложение к договору?  У него есть название? И должен ли этот перечень быть в свободном доступе?

2. Если в этом перечне нет стоимости услуг, на которые УК ссылается в своем отчете, списывая деньги?

Речь шла о статье 161 ЖК РФ. Стоимость услуг должна включаться в договор управления МКД. В виде приложения или в основное тело договора — это уже технические детали. Единственное условие, такие услуги и работы не должны быть меньше Минимального перечня ( Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290). Цена за услуги должна быть указана (подпункт 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ)