Председатель СНТ начал обвинять меня, что я порчу дорогу и что в уставе прописано ограничение

нарушением права использования личного транспорта или нет? я иногда работаю на своём манипуляторе(7 тонн без груза), который стоит у меня на участке. председатель снт начал обвинять меня, что я порчу дорогу и что в уставе снт прописано ограничения, будто я их нарушаю. устав не дают. по факту машина не портит покрытия дорог. дело в другом, в прошлом году убрали щебеночный слой(лежал там годами), и теперь голая земля промокла и просела, теперь колея. как себя защитить?

, Светлана, г. Тула
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну глупости тогда Ваш председатель говорит. Копию устава запросите официальным заявлением и отправьте его заказным письмом в адрес председателя — он обязан его предоставлять по письменному заявлению любого из членов СНТ. А что касается причиненного вреда, то тут должна быть проведена соответствующая экспертиза, установившая причинно-следственную связь.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Давайте по порядку. Сначала обратитесь в письменной форме в адрес ВАшего СНТ. Цель обращения простая: Дайте УСТАВ. Нужно посмотреть, что там написано и в каком порядке и что ВАм могут предъявить.

Дальше обратитесь в СНТ с просьбойразъяснить причину того, что они изъяли слой щебня. Если найдете тех, кто сможет подтвердить, то еще лучше. По факту получения всех данных ответов нужно будет определяться с дальнейшими действиями