Может ли банк списать с карты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день!Скажите пожалуйста может ли банк списать с карты пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет если пособие приходить со статусом "прочие поступления" и на счет наложили арест.Вообще банк различает как -то поступления на карту которые можно списать,а которые не подлежат списыванию?

, Галина, г. Курчатов
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»)., тем более банком. Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие).

С уважением, Аникеева Кристина.

Галина
Клиент, г. Курчатов

т.е если на карту поступят средства они будут списаны.В том случае если я не подам документы приставам?

Галина
Клиент, г. Курчатов

Карта у меня общая она не сделана специально для перечесления только детского пособия.