Могут ли меня по срокам давности снять с учета автоматически?

здравствуйте в 2012 году меня поставили на учёт, я отходил пару месяцев и всё и перестал сейчас 2020 прошло 8 лет у меня уже жена и двое детей, но я вот до сих пор не ходил к наркологу, могут ли меня за срока давности как-то там снять с учёта автоматически или мне стоит сходить к врачу и узнать об этом?

, григорий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Григорий, здравствуйте.

Снятие с учета автоматически невозможно, но вам необходимо уточнить состоите ли вы на учете в настоящее время. Снятие с учета  в том числе происходит и в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в которой вы наблюдались. Если на учете состоите, то Вам необходимо написать заявление с требованием снять диагноз и прекратить диспансерное наблюдение (учет).