Можно ли после смерти дарителя выписать человека?

Здравствуйте, если человек делает дарственнуюдома где мы прописанны на моего маленького ребёнка, после смерти этого человека(который сделал дарственную) можно выписать от туда человека, который прописан там

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно, если в договоре дарения не указано, что за ним сохраняется право на проживание в квартире.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Если человек сделал при жизни «дарственную», то собственником стал ваш ребенок. Выписать никого нельзя, либо человек выписывается сам, либо вы обращаетесь в суд как законный представитель собственника, т.е. ребенка.