Правомерно ли отменяют отпуск с 21 апреля, ссылаясь на карантин?

Здравствуйте, я должна идти в оплачиваемый отпуск с 21 апреля, на 2 недели. Начальник мне сообщил, что в связи с карантином, в отпуск меня не пускают. По закону РФ это не возможно. Работаю в сфере обслуживания людей, в магазине.

Так ли это? И почему нельзя идти в отпуск?

, Пыстогова Марина Витальевна, г. Козельск
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Согласно ст. 124 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, поэтому действия работодателя неправомерны.