Долг по коммунальным платежам имеет срок давности, если он судебный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Долг по коммунальным платежам имеет срок давности если он судебный? Если да, то сколько что нужно сделать чтобы он списался. Спасибо за ответ

, Елена, г. Красноярск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена! На требования о взыскании коммунальных платежей применяется общий срок исковой давности — 3 года. Однако, об этом необходимо обязательно заявить в судебном заседании — прошу суд применить срок исковой давности.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Если долг был просужен, то на основании судебного решения выдается либо исполнительный лист, либо судебный приказ. Эти виды исполнительных документов можно предъявить к исполнение (взыскать по ним деньги) в течение трех лет с даты их выдачи.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Долг по коммунальным платежам списывают редко. Вам необходимо при оплате постоянно указывать период за который Вы осуществляете платеж, т.к. могут очередной платеж зачислить в счет погашения долга. В Вашей ситуации необходимо ждать 3 года (общий срок исковой давности). если к Вам подадут исковое заявление /судебный приказ, то Вы вправе заявить на пропуск исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований истцу (управляющей компании и т.д.).