Добрый вечер, Анна!
1. Сбор пожертвований в том смысле, в котором это предусмотрено ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо в форме ООО осуществлять не вправе.
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям,иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Доктрина и судебная практика толкует вышеуказанную норму буквально: пожертвования могут делаться в отношении некоммерческих организаций, к числу которых ООО не относятся.
Однако, отношения по безвозмездной передаче денежных средств от граждан возможно оформить договором дарения.
2. Денежные средства, полученные по договору дарения, облагаются налогом. Их следует относить к внереализационным доходам.
НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
3. Желательно разработать пользовательское соглашение с текстом публичной оферты о заключении договора дарения.