Работодатель отказывается платить отпускные из-за закрытия кафе на карантин

Здравствуйте моей супруге работодатель отказывается платить отпускные мотивируя тем что денег нет из за закрытия кафе на карантин, как нам быть?

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию с заявлением о нарушениях со стороны работодателя.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Действия работодателя в данном случае неправомены, в случае, если Ваша супруга ушла в основной оплачиваемый отпуск, то ей положены предусмотренные законом выплаты, независимо от ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Если все мирные пути решения вопроса исчерпаны, то Вам необходимо обратится в прокуратуру с заявлением.