Правомерны ли действия работодателя в части привлечения к работе в карантин?

Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией. Я работаю в Москве, проживаю в области. Дорога занимает около 2часов. Работаю в кафе. На карантине, получаю письмо от директора, в котором она предлагает мне продолжить деятельность с «официального разрешения мэрии по вопросам работы общепита». На доставку и на вынос. Но контакт с людьми все равно остается.

В случае моего отказа, вся неделя будет без оплаты. И нужно написать за свой счет. А для меня это риск неоправданный, у меня ребенок. Правомерны ли действия работодателя?

, Александр, г. Москва

Согласно п. 4 рекомендаций Минтруда РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли.

Согласно п. 6 вышеуказанных рекомендаций работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 — 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кафе не